TALLERES ACLE 2024

Importante:

Mediante el siguiente formulario podrás inscribirte en los talleres que el ICT tiene para ti.

Importante:
Los Acles inician el lunes 01 de abril. Los talleres y horarios revísalos en el siguiente link: https://www.inmacthno.cl/web/acle/
-Puedes inscribirte en máximo 2 talleres. Después de eso, recuerda inscribirte en las actividades pastorales que están mas abajo sin límite de inscripciones.
-Inicio de inscripciones 21 de marzo, fin de inscripciones 05 de abril.
-Cualquier duda o consulta comunícate con el coordinador ACLE, profesor David Lagos a dlagos@inmacthno.cl
-Una vez que ya tengas
Las actividades Pastorales anunciadas al final de este listado son complementarias, por lo mismo puedes inscribirte en las que quieras sin importar

AJEDREZ

Profesor: Ricardo Ruiz - rruiz@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-3ro a 6to básico: Lunes, de 16:30 a 17:30 horas - Lugar: CRA.

-7mo básico a IV° medio: Martes, de 16:30 a 17:30 horas. - Lugar: CRA

Soroban

Profesor: Ricardo Ruiz - rruiz@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de 5to a 8vo básico.

-5to a 8vo básico: Viernes de 13:50 a 14:50 horas. - Lugar: CRA

Academia Gamer

Profesor: Jonathan Sanhueza - jsanhueza@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de:Aquisgrán y Paderborn.

-4to a 6to básico: Lunes, 17:30 a 19:00 horas. - Online

-7mo básico a IV° medio: Martes, 17:30 a 19:00 horas. - Online

Básquetbol Mixto

Profesor: David Lagos - dlagos@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-3ro y 4to básico: martes, 15:40 a 16:40 horas. - Patio Central.

-5to y 6to básico: viernes, 13:30 a 14:30 horas. - Patio Central.

-7mo y 8vo básico: miércoles, 15:30 a 16:30 horas. - Patio Central.

-I° a IV° medio: viernes, 14:30 a 15:30 horas. - Patio Central.

Banda de Guerra Instrumental

Profesor: Leonardo Vinés - lvines@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-5to básico a IV° medio: Sábado, 10:00 a 12:00 horas. - Lugar: Patio Central.

Fútbol Mixto

Profesor: Roberto Silva - rsilva@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Minden, Aquisgran y Paderborn.

-3ro y 4to básico: Jueves, 15:40 a 16:40 horas. - Gimnasio Madre Paulina.

-5to y 6to básico: lunes, 15:40 a 16:40 horas. - Gimnasio Madre Paulina.

-7mo y 8vo básico: martes 15:40 a 17:00 horas. - Gimnasio Madre Paulina.

Taekwondo

Profesor: Marcelo Brandau - marcelobrandaukim@gmail.com

Dirigido a estudiantes de: Minden y Aquisgrán.

-Prekínder y kínder: Sábado, 09:00 a 10:00 horas. - Lugar: Gimnasio Madre Paulina.

-1ro y 2do básico: Sábado, 10:00 a 11:00 horas. - Lugar: Gimnasio Madre Paulina.

-3ro a 6to básico: viernes, 15:30 a 16:30 horas. - Patio Sagrada Familia.
-3ro a 6to básico: sábado, 11:00 a 12:00 horas. - Gimnasio Madre Paulina.

Voleibol Mixto

Profesor: Roberto Silva - rsilva@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-7mo a 8vo básico: miércoles, 15:30 a 16:30 horas. - Gimnasio Madre Paulina.

-I° a IV° medio: viernes, 14:00 a 16:00 horas. - Gimnasio Madre Paulina.

Tenis de Mesa

Profesor: David Lagos - dlagos@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-4to a 7mo básico: Lunes, 15:40 a 16:40 horas. - Lugar: Patio Sagrada Familia.

-8vo básico a IV° medio: lunes, 16:30 a 17:30 horas. - Lugar: Patrio Sagrada Familia.

Danza Moderna

Profesor: Sebastián Muñoz - smunoz@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-6to a 8vo básico: miércoles, 15:30 a 16:45 horas. - Patio Sagrada Familia

-3ro a 5to básico: Martes, 15:30 a 16:45 horas. - Patio Sagrada Familia

Teatro

Profesor: Sebastian Muñoz - smunoz@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-3ro a 8vo básico: lunes, 16:15 a 17:15 horas. - Patio Sagrada Familia.

Banda de Rock

Profesor: Víctor González - vgonzalez@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Paderborn.

-7mo básico a IV° medio: lunes, 16:20 a 17:50 horas. - Sala de música.

Coro

Profesor: Víctor González - vgonzalez@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-3ro a 6to básico: martes, 15:40 a 16:40 horas. - Sala de música.

-7mo básico a IV° medio: martes, 16:40 a 18:00 horas. - Sala de música.

Técnicas Artísticas

Profesora: Katherine Arévalo - karevalo@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Aquisgrán y Paderborn.

-3ro a 5to básico: Lunes, 15:40 a 16:40 horas. - Taller de arte.

-6to a 8vo básico: viernes, 15:00 a 16:00 horas. - Taller de arte.

Taller de Ciencia

Profesora: Viviana Jara - vjara@inmacthno.cl

Dirigido a estudiantes de: Minden, Aquisgrán y Paderborn.

-1ro y 2do básico: Jueves, 11:30 a 12:30 horas. - Laboratorio de ciencias.

-3ro a 6to básico: Martes, 15:30 a 16:30 horas. - Laboratorio de ciencias.

-7mo básico a IV° medio: Martes, 16:30 a 17:30 horas. - Laboratorio de ciencias.

Grupo Mallinckrodt

-Viernes 14:00 horas.
-Profesora Silvana.

JEM

Viernes de 14 00 a 16.00 horas.
Profesora Cristina.

Confirmación 1er año

Lunes 16.30 horas.
Profesora Cristina.

Academia de la Esperanza

Lunes 16:15 -17:15 horas.
Profesora Jennifer.

Confirmación 2do año

Martes 16:15-17:15 horas.
Profesora Jennifer.

    Inscripciones

    abiertas

    Cada alumno puede inscribirse en máximo 2 talleres.